Lot n° 391

FÉNELON (François de Salignac de la Mothe). ŒUVRES. Paris, Imprimerie de Didot, 1787-1792. 9 volumes in-8, reliure de l’époque basane flammée, dos lisse orné de fleurons à décor de lyres, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes.

Estimation : 150 - 250 €
Qq. frottements et griffures, une coiffe arasée, petite fente de 3 cm au départ du mors supérieur des t. 5 et 9, trou de ver en pied des t. 1 et 4.
Qq. rousseurs, page de garde blanche déchirée au t. 5, petite déchirure en marge interne sur une quinzaine de ff. au t. 9.
Carton (2 ff. ) insérés entre les ff. de table au t. 4.
Sans les portraits de Fénelon et du Duc de Bourgogne;

Bon état général.

Le tome 1 contient la Vie de M. de Fénelon par l’abbé de Querbeuf. Brunet II, 1207.