Lot n° 390

ESCHYLE, SOPHOCLE, EURIPIDE. TRAGŒDIÆ SELECTÆ … cum duplici interpretatione Latina, una ad verbum, altera carmine… [Genève], Huldrich Fugger pour Henri Estienne, 1567. In-16, reliure veau brun, dos à 3 nerfs.

Estimation : 150 - 200 €
Reliure usagée, petites déchirures aux coiffes, frottements. (4)-379-2 ff. bl.-955 pp.
Manque contregardes, page de titre défraîchie, qq. traces de mouillure, cahiers lâches.
Marque de l’imprimeur sur le titre.
Édition « de poche » contenant huit tragédies, texte en latin ou en grec.