Lot n° 389

DU TILLET (Jean). Les Mémoires et Recherches de Jean du Tillet [ ] contenans plusieurs choses mémorables pour l intelligence de l estat des affaires de France. Seconde édition, corrigee augmentee. Troyes, Philippe des Chams, 1578. In-8, reliure...

Estimation : 200 - 300 €
veau brun, dos à 5 nerfs orné, double filet doré en encadrement sur les plats.
Fente au départ des mors, nerfs frottés, coiffes et coins usés, qq. taches sur les plats. (8)-288 ff. (pagination fantaisiste mais complet).
Pas de pages de garde, tache brune et galerie de ver en marge de 25 ff., qq. traces de mouillure, traits de plume sur le dernier f.

Cachet en page de titre : Bibliothèque du Château des Guerrots, ex-libris manuscrit sur le dernier f. : Quillet.D abord paru au format in-folio, Rouen, 1577, l'ouvrage fut ensuite publié sous le titre Recueil des roys de France Brunet II, 923, Cioranescu 9267.