Lot n° 388

DESORMEAUX (Joseph-Louis Ripault). Histoire de la Maison de Montmorenci contenant la Généalogie de la Maison, son Histoire depuis l année 960 jusqu en 1531 de l anglois. Paris, Desaint et Saillant, Duchesne, 1764. 5 volumes in-12, reliure de l...

Estimation : 100 - 150 €
époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux.
Légers frottements, petit manque en pied du t. 2, petit accroc sur la coiffe supérieure du t. 4. (6)-408-(4)-448-(4)-464-(4)-444-(4)-442-(2) pp.
Qq. rousseurs.
Bon exemplaire.