Lot n° 318

Estimation : 120 / 150 €

une carte du chemin de fer de l’Ouest. • JOANNE (Adolphe). France Bretagne. 2e éd. Hachette, 1873. In-8, cartonnage éditeur. Avec 10 cartes et 7 plans. • Guide Conty. Bretagne Ouest. Iles Anglaises. Guide circulaire. 2 ex. in-12, cartonnage éditeur. L’un avec la carte dépliante, l’autre sans. • Chemins de Fer de l’Ouest. Voyages à Prix réduit. Imp. Moreau. In-8 oblong, broché. Couv. illustrée par Fraipont. Trsè bon état. • DERVENN (Claude). La Route de Bretagne. Dinan, Beaudré. In-8, broché. Illustrations en noir et bleu. Bel état. On joint : LE LIBOUX (Yann-Lukas). La Bretagne. Guides Flammarion. Série de 23 dessins originaux pour illustrer le guide Flammarion La Bretagne paru en 1979. Sont joints 7 dessins reproduits en photocopie avec des annotations. Les dessins n’ont finalement pas été retenus.