Lot n° 315

[BELLE-ILE]. Réunion d’une douzaine d’ouvrages et plaquettes, dont : • COLLECTIF. Belle-Ile-en-Mer. Nouveau Guide pratique du touriste. Le Palais Belle-Ile-en-Mer, Petitjean, s. d. (Fin XIX e s.). In-12, broché. ...

Estimation : 90 €

Petite déchirure sur le second plat. 31-(1) pp. Carte dépliante de l’ile à la fin du guide. Qq. annotations au crayon de papier. Bon état général. • COLLECTIF. Guide de Belle-Ile en Mer. Chemin de fer d’Orléans. Nantes, Imprimerie Armoricaine, s. d. (début XXe s.). In-8, broché. Plusieurs photographies en noir et blanc dans le texte, carte de l’ile en quatrième de couverture et présence de pages de publicités hors-texte sur papier saumon. • COLLECTIF. Érection d’un Port Franc à Belle-Ile. Proposition de MM. Virel, Général Trochu et de Pluvié. Vannes, J.-M. Galles, 1858. In-8, broché. Couverture un peu défraîchie. 27 pp. Bon état.60 /