Lot n° 314

Estimation : 80 €

édition originale. Gabriel Deshayes (1787-1841) fonda en 1810 la première école de sourdes-muettes à Auray. On joint : LAVEAU (Abbé). Vie de Gabriel Deshayes, Apôtre de la Bretagne pendant la Révolution… Vannes, Lamarzelle, 1866. In-12, reliure basane flammée, dos lisse orné. Qq. épidermures, coins émoussés. Frontispice, 378 pp. et un fac-similé dépliant. Qq. rousseurs.Sacher p. 110.50 /