Lot n° 312

Estimation : 0 €

de la Bretagne depuis le commencement de l’ère chrétienne jusqu’à nos jours; avec deux Tables… Brest, G.-M.-F. Michel, mars 1818. In-8, reliure demi-basane brune, dos à 4 nerfs orné. Qq. frottements, coins émoussés. (4)-iv-503-(1) pp. Qq. rousseurs. Bon exemplaire. On joint : KERVILER (René). La Bretagne à l’Académie Française au XVIIe siècle. Études sur les Académiciens bretons ou d’origine bretonne. 2e édition augmentée de nouveaux documents inédits. Paris, Palmé, Bruxelles, Albanel, 1879. In-8, broché. xxiv-541-(2) pp. Qq. rousseurs.60 / 9