Lot n° 311

Estimation : 70 €

Tiercelin, A. Paban, Léon Durocher, O. De Gourcuff, A. Dupoux. Vannes, Le Beau, 1903. In-8, broché. 29-(1) pp. Non coupé. • BOTT (Antoine). Au Pays de la Faim. La Crise Sardinière. Revue mensuelle illustrée. Paris, La Bretagne nouvelle, s. d. In-4, broché. Couverture illustrée (défraîchie, détachée, restaurée). 8 pp. • BOULARD (Jean-Claude). L’Épopée de la Sardine. Un siècle d’histoires de pêches. Rennes, Éd. Ouest-France, 1991. Grand in-8, broché. 223-(1) pp. et pl. hors texte (Reproductions en noir de photographies et tableaux). • CARTE POSTALE. L’Industrie Sardinière Bretonne. Huilage des boîtes de sardines n°1568. Carte expédiée (1904). On joint : HALL (Basil). Les Bermudes - Le Saut de la Baleine. Extrait de la Revue de Paris, 7 Octobre 1832 (p. 5 à 20). Rousseurs.50 /