Lot n° 310

[OSTRÉICULTURE]. Réunion de 3 ouvrages : • HAUSSER. (A. E.). L’Industrie huîtrière dans le Morbihan. Rapport dressé au nom de la commission du concours de Vannes... Avec vignettes et 5 planches. Paris, Dunod, 1876. ...

Estimation : 90 €

In-12, reliure percaline bleue délavée. Coins et coiffes émoussés, mors du second plat en partie fendu. (4)-152 pp., une pl. hors-texte et 5 pl. dépliantes in-fine ; la première (carte du Golfe du Morbihan) à moitié manquante. Qq. figures dans le texte. Qq. annotations au crayon de papier. Provenance : M. Lubodan, député du Morbihan, offert à M. Martyne. • Huitrières du Morbihan. Société anonyme, Assemblé Générale ordinaire du 25 septembre 1875. In-4 en ff. 16 pp. Petit trou traversant le document. Compte-rendu résumé de l’AG. • DALIDO (Pierre). L’Huître du Morbihan. Étude économique et sociale. Paris, Rivière, 1948. In-8, broché. 148-(2) pp. et pl. hors-texte. En partie non-coupé.70 /