vélin, titre et date frappés en noir au dos. Frontispice, 156-(2) pp. et 28 planches photograhiques in fine. Non coupé. Très bon état. • COLLECTIF. Orfèvrerie Nantaise. Cahiers de l’inventaire. Paris, Imprimerie Nationale, 1989. In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée. xlviii-395 pp. Riche iconographie (objets et poinçons). • THOMAS-LACROIX (Pierre). Bretagne. Orfèvrerie des Églises du Morbihan (Œuvres bretonnes, angevines, parisiennes). Malestroit, Presses de l’Imprimerie Moderne, 1977. In-8, reliure éditeur skivertex noisette, décor dorée sur le plat. 215 pp. Nombreuses reproductions d’objets et de poinçons. • COLLECTIF. Les Orfèvres de Basse-Bretagne. Cahiers du patrimoine n° 37. Rennes, APIB, 1994. In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée. xxxv-(3)-439-(1) pp. Nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page ainsi que 16 pl. hors texte en couleurs. • COLLECTIF. Les Orfèvres Français sous l’Ancien Régime. Actes du colloque. Nantes, 1989. • COLLECTIF. Orfèvrerie Française Civile de province du XVIe au XVIIIe iècle. Musée des Arts décoratifs, mars-avril 1936.