Frontispice (portrait de l’auteur), 32 pp. Non coupé.• L’ESTOURBEILLON (R. de). Même Ouvrage que ci-dessus. Congrès Panceltique de Quimper. 1924. In-8, broché. Frontispice, 16 pp. Envoi de l’auteur. • L’ESTOURBEILLON (R. de). La Sauvegarde de nos Costumes Nationaux. Un devoir de salut public. Redon, Imprimeries Réunies, s. d. (v. 1929). In-8, broché. Frontispice, 76 pp. et 4 pl. hors texte. • [FAOUËT]. Sunvez Vreizek. Semaine Bretonne du 19 au 25 août 1931. Programme Officiel Complet. In-8, agrafé. [16] pp. Qq. illustrations. Nombreuses publicités. • [REVUE]. Sao Breiz. Debout Bretagne pour la France. Revue des Bretons des Forces Françaises Libres. Alger, Éditions Combat, s. d. (1944). In-4, broché. Couverture un peu défraîchie. 32 pp. Illustrations dans le texte. Rare revue contenant un fac-similé du général de Gaulle, des textes du Dr Vourc’h, de Keben de Kocronan, Jacques Lorraine, Pierre Loti (Mon frère Yves)…• FRELAUT (Bertrand). Les Nationalistes Bretons de 1939 à 1945. Les Bibliophiles de Bretagne, Beltan, 1985. In-8, broché. 450-(4) pp. • DÉNIEL (A.). Le Mouvement Breton 1919-1945. Maspero, 1976. In-8, broché. 450-(4) pp.120 /