Nantes, Mellinet-Malassis, 1829. In-8, broché. Couverture imprimée. 57-(3) pp. Bon exemplaire. Joint une lettre de l’auteur du 25 février 1829 à Monsieur Bizeul à Blain auquel il adresse plusieurs exemplaires de l’ouvrage afin de les distribuer et signale que Mr Charette de Boisfoucaud est parti pour Paris sans me donner de réponse « à la lettre » que je lui ai communiquée… • COUFFON de KERDELLEC (Gabriel-Marie). Trésor des Laboureurs ou Adages à l’usage des fermiers du canton de Lamballe. 2e édition. Saint-Brieuc, Imp. Le Maout, 1841. In-8, broché. Couverture imprimée. 49 pp. Bon exemplaire. • LIRON d’AIROLES (J. de). Notice Pomologique. Description succincte de quelquers fruits inédits, nouveaux ou très peu répandus, avec figures des fruits décrits. Nantes, Masseaux, 1854. Plaquette in-8, brochée (sans couverture). 32 pp. et 8 pl. • Anonyme. Petit Aperçu sur la Culture du Pommier et la destruction de ses ennemis. Fabrication du cidre et moyens de le conserver par un Lauréat du Concours régional de Vannes (1892). Vannes, Vve Grébus, 1893. Plaquette in-8, brochée (sans couverture). 31-(2) pp. Bon état. On joint : DUVAL (Michel) d). Forêt et Civilisation dans l’Ouest au XVIIIe Siècle. Rennes, Auoto-édition, 1959. In-4, broché. Tapuscrit de 297 pp. et pl. hors texte. Tiré à 300 ex. numérotés dont celui-ci. L.a.s. et envoi à J.-L. Debauve.70 /