Lot n° 293

SIMON (Jules, Lorient, 1814 - Paris, 1896). Réunion d’ouvrages : • Une Académie sous le Directoire. Paris, Calmann Lévy, 1885. In-8, reliure à la Bradel demi-percaline verte. (4)-472-(1) pp. • Nos Hommes d’état....

Estimation : 00 €

Paris, Calmann Lévy, 1887. Grand in-8, broché. Dos cassé. Témoins conservés. (6)-354 pp. Exemplaire sur Hollande. • Premières Années. Paris, Flammarion, s. d. (1901). In-8, reliure à la Bradel demi-percaline verte à coins. Couv. conservées. (8)-435 pp. Premiers ff. se détachant, papier cassant. Edition originale. Envoi de Gustave et Charles Simon, les enfants de Jules Simon, sur le faux-titre : à notre bien cher Ami Ferdinand Dreyfus. • Académie française. Discours pour la réception de Jules Simon le 22 juin 1876. Paris, Firmin-Didot, 1876. In-4, broché. (2)-70 pp. Dos fendu sinon bon état. • PICOT (Georges). Institut de France. Notice historique sur la vie et les travaux de Jules Simon. Paris, Firmin-Didot, 1896. In-4, reliure à la Bradel percaline verte, chiffre sur le plat (Bibl. Monod). Couverture. conservée. (2)-48 pp. • Catalogue de la Bibliothèque de feu Jules Simon. 1ère et 2e Partie. Paris, Paul et fils, 1902. 2 tomes en un vol. in-8, rel. moderne demi-basane verte. 162 et 234 pp. • MARCÈRE (Ed. de). Jules Simon et la Bretagne. Flers, Follope, 1912. In-8, broché. 78 pp.Non coupé. Extrait de la Revue Le Pays bas-normand. Envoi de l’auteur. • SÉCHÉ (Léon). Jules Simon. Souvenirs personnels. Paris, chez tous les libraires, 1903. In-12, cartonnage amateur. Portrait en frontispice, 126-(4) pp. Envoi de Léon Séché à Charles Martine. Joint une l.a. s. de Léon Séché à Eugène Muntz (1902) le remerciant pour son abonnement à la Revue de la Renaissance qu’il dirige. • On joint : LA CHAPELLE (Séverin de). Le Scrutin de liste et la représentation proportionnelle. Guingamp, Imp. Le Goffic, 1884. In-8, br. 68 pp. Introduction de J. Simon. Rare impression de Le Goffic. • DAVIGNON (A. J.). Manuscrit. Les Enfants de la Patrie ou Les Français en 1793. Pièce populaire en 4 actes et 5 tableaux. Paris, Août 1878. In-12, cartonnage demi-percaline verte à coins métalliques, grand rectangle de cuir vert sur le plat portant l’inscription : Hommage à Mr Jules Simon Ministre de l’Intérieur par Ad. Davignon 1 Mai 1877. Pièce complète (différentes écritures) se déroulant à Vézelay pendant la Révolution.200 / 3