Lot n° 290

SAINT-POL-ROUX. Réunion d’ouvrages : • La Dame à la Faulx. Tragédie en cinq actes et dix tableaux. Deuxième édition. Paris, Mercure de France, 1899. In-8, reliure demi-chagrin cannelle, dos à 5 nerfs soulignés de F...

Estimation : 200 / 300 €

ilets à froid, tête dorée. Couvertures conservées. 431-(1) pp. Marges légèrement brunies. Bon exemplaire sobrement relié. • Les Reposoirs de la Procession. I, II, III. Paris, Mercure de France, 1901, 1904, 1907. 3 volumes in-8, brochés. Etat moyen (couvertures défraîchies). Éditions originales pour les tomes 2 et 3 sur papier d’édition. • Anciennetés. Poèmes. Paris, Mercure de France, 1903. In-8, broché. Edition en partie originale. Ex. (n° 114) du premier mille. • L’ancienne à la Coiffe innombrable. Nantes, Éd. du fleuve, 1946. In-12, broché. Portrait en frontispice. Pratiquement non coupé. • Florilège Saint-Pol-Roux. Illustré par Mathurin Méheut. L’Amitié par le livre, 1943. In-8, broché. 66-(5) pp. Illustrations dans le texte. • Poète ! Scène dramatique en vers. Fac-similé 2015 de l’édition originale Paris, Ghio, 1883. In-12, broché. 21 pp. Fac-similé tiré à 40 ex. dont celui-ci.