Lot n° 288

SAINT-POL-ROUX (Paul-Pierre Roux, dit). Les Reposoirs de la Procession. Tome 1. Paris, Mercure de France, 1893. In-8, reliure à la Bradel (signée Franz) demi-vélin, dos lisse orné de filets dorés, chiffre SB et ...

Estimation : 400 €

date 1893 en pied, pièce de titre chagrin brun. Petite fente en tête du mors du second plat, coiffes légèrement frottées. (4)-frontispice-(10)-230 pp. Petite correction manuscrite p. 121. Edition originale accompagnée d’un bel envoi signé de Saint-Pol-Roux à Sarah Bernhardt en page de garde et d’une carte de visite manuscrite insérée entre les pages 40 et 41 : « avec prière, Madame, d’agréer la dédicace de la légende Le Pèlerinage de Sainte-Anne, poème en prose rhytmée (sic) à dire, page 41 Sprx ». Exemplaire ayant figuré sous le n° 46 de la première vente Sarah Bernhardt, 25 et 27 juin 1923.300 /