Lot n° 287

SAINT-POL-ROUX. L’âme noire du Prieur blanc. Naïve légende. Paris, Mercure de France, 1893. In-8, broché. Dos décollé. (8)-119 pp. Qq. rousseurs, déchirure sur 4 cm en marge de deux ff. Correction manuscrite ...

Estimation : 150 / 200 €

p. 20 (St-Pol-Roux a complété le mot « inexorable »). Edition originale avec un envoi signé de Saint-Pol-Roux : à Fernand Xau confraternellement sur le faux-titre.