Lot n° 286

RIO (A. F.). Réunion d’ouvrages : • La Poésie Chrétienne dans son Principe, dans sa matière et dans ses formes. Forme de l’art, Peinture. Paris, Debécourt, 1836. In-8, reliure demi-basane verte, dos lisse orné. ...

Estimation : 90 €

Épidermure sur le premier plat, coiffes et coupes usées. (4)-548 pp. Pliures, qq. rousseurs. Ex-libris : Bibliothèque du Franc-Port. Edition originale. • La Petite Chouannerie ou Histoire d’un Collège breton sous l’Empire. Paris, Olivier Fulgence, 1842. In-8, reliure (signée Petitot) demi-veau brun, dos à 4 nerfs orné, date de l’édition en pied. Dos un peu passé. Couvertures conservées. (4)-598 pp. Qq. rousseurs. Edition originale. Sacher, p. 179.60 /