Lot n° 280

POÉSIE XIX e s. Réunion d’ouvrages dont : • BARDOUX (O.). Esquisses Poétiques. Quimperlé, Typographie de Lion, septembre 1836. In-8, broché. Couverture imprimée, dos manquant. (2)-vi-(2)-107 pp. • BAUDIN (Jean-Marc). ...

Estimation : 150 €

La Muse Fugitive ou Le Charadiste breton. Nantes, Mangin, 1824. In-8, broché. Couverture d’attente muette, dos manquant. 176 pp. • COËTLOGON (Comte de). David, Poëme. Paris, Dentu, Petit, Painparré, 1820. In-8, reliure demi-veau brun, dos lisse orné. Qq. épidermures, mors et coiffes frottés, coins émoussés. (4)-xvii-(1)-301 pp. • DUROCHER (L.). Clairons et Binious. Paris, Dupret, 1886. In-8, broché. Couverture illustrée (défraîchie). xxvi-243 pp. Qq. rousseurs. Édition originale. • [SOUVESTRE (Pierre), Pseudonyme]. BREIZ (Pierre de). En Badinant. Lorient, La Morinière, Quimper, Le Bras, 1886. In-12, broché. Couv. impimée. 29-(2) pp. Rousseurs. Envoi de l’auteur. • [THIBAULT (Fanny)]. Essais d’une Lyre Bretonne dédiés à Madame la Vicomtesse de Marigny, née de Chateaubriand. Dinan, J.-B. Huart, 1847. In-8, reliure à la Bradel demi-percaline orange, pièce de titre basane verte. (6)-112-(2) pp. Angle de la page de titre refait pour effacer le nom d’un dédicataire. Ex-libris : Bibliothèque de Mr le Comte Lanjuinais. Édition originale, envoi au verso : offert à Monsieur Charles … par l’auteur Fanny Thibaut Dinan 30 septembre 1852. 100 /