Lot n° 278

PÉHANT (Émile). Réunion de deux ouvrages : • Sonnets . Paris, Ebrard, 1835. In-12, reliure de l’époque veau vert, dos et plats ornés de motifs dorés et à froid, roulette ornée sur les coupes. Qq. épidermures, mors du ...

Estimation : 0 €

premier plat fendu, coupes frottées. 248-iv-(2) pp. Edition originale. Envoi de l’auteur à Alfred de Bougy sur le faux-titre. • Sonnets et Poésies. Nouvelle édition avec une préface par Victor de Laprade. Nantes, Forest et Grimaud, Paris, Lemerre, 1875. In-12, reliure demi-maroquin à grain long grenat, dos lisse. Couverture conservée. Frontispice (photographie par C. Peigné), xxxii-279 pp. Edition en grand papier avec un envoi de l’auteur : à Prosper Blanchemain son ami dévoué.90 / 12