Lot n° 277

NORGELET (Francis). Réunion de 4 volumes : • Laures. Paris, Société d’Éditions Littéraires et Artistiques, 1900. In-12, broché. Dos cassé. Ouvrage dédié à Henry Bourgerel et à Charles Martyne, enrichi d’un poème ...

Estimation : 120 €

autographe signé « Prière du Matin à bord de « l’Étoile de nos coeurs » août 1900 ». Carte autographe de Norgelet à Charles Martyne jointe en fin de volume (1902). Édition originale tirée à 250 ex. numérotés sur hollande Van Gelder à la forme, dont celui-ci, n°2. • Renée. Paris, Bibliothèque Internationale d’Édition, 1908. In-12, broché. Couverture défraîchie. Envoi de l’auteur en page de garde. Joint une carte postale de Norgelet (vœux pour 1908) en fin de volume. • La Terre promise. Patrice et Sylvie. La Famille et la Terre, Tome II. Paris, «La Griffe », 1914. In-12, broché. Couverture un peu salie. 61-(1) pp. Envoi de l’auteur et lLettre de Norgelet à Charles Martyne (vœux pour 1930) jointe en fin d’ouvrage. • Portraits et Paysages. Paris, Rieder & Cie, 1918. In-12, broché. 61-(1) pp. Envoi de l’auteur en page de garde.90 /