Lot n° 276

Estimation : 120 €

couverture. 31 pp. Qq. rousseurs. Extrait de la Revue des Provinces de l’Ouest. • HERSART de La VILLEMARQUÉ (Vicomte). Myrdhinn ou l’Enchanteur Merlin. Son histoire, ses œuvres, son influence. Paris, Didier, 1862. In-8, reliure demi-percaline grenat, chiffre A. M. en pied. (4)-xi-435 pp. Qq. rousseurs. • HERSART de La VILLEMARQUÉ (Vicomte). Les Romans de la Table Ronde et les Contes des anciens Bretons. Nouvelle édition. Paris, Didier, 1861. In-8, broché. Couv. un peu défraîchie (déchirures marginales). (4)-xxvi-(2)-448 pp. Qq. rousseurs. Catalogue de l’éditeur in fine (28 pp.). Edition originale. Sacher p. 112. • BRIANT (Théophile). Le Testament de Merlin. 2e édition enrichie de nombreux documents. Nantes, Bellanger, 1975. Grand in-8, broché. xxxiii-(7)-266 pp. et 107 illustrations in fine. Ex-libris manuscrit en page de titre : P. -A. Rétho. 90 /