Lot n° 275

MENARD (Anthime). Suis-je Poëte ? Savenay, édité par l’auteur, 1844. In-8, broché. 37 pp. Qq. rousseurs. Rare édition originale tirée à 150 exemplaires, avec un envoi à M. Edouard Turquety sur le faux-titre et ...

Estimation : 100 €

accompagnée d’une lettre autographe signée au même Turquety dans laquelle il intervient pour un compositeur qui « a fait un air avec un accompagnement de basse et piano sur votre hymne ô Fleur immaculée ». Cachet de la collection Debauve sur la lettre. On joint : TURQUETY (Edouard). Esquisses poétiques. Paris, Delangle frères, 1829. In-12, reliure (signée Combe) demi-maroquin acajou à coins, dos à 4 nerfs soulignés de filets à froid, tête dorée. Couvertures conservées. (4)-217 pp. Qq. rousseurs. Exemplaire de Jules Marsan avec son chiffre en pied. Vicaire II, 882.80 /