Lot n° 271

[LEONNEC]. Patara et Bredindin. Aventures & Mésaventures de deux Gabiers en Bordée. Par E. P. Ex- fourrier du Suffren. Précédées d’une préface de l’éditeur. Illustrées de 150 croquis à la plume par Paul Léonnec. ...

Estimation : 120 / 150 €

Paris, Léon Vanier, 1884. Grand in-8, reliure à la Bradel (signée Pagnani) demi-maroquin grenat, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Couverture illustrée (qq. rousseurs). (4)-viii-149-(3) pp. Nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire sur papier de Hollande, justifié (n° 77) et paraphé par l’éditeur au verso du faux-titre. Bel exemplaire illustré d’une aquarelle de Paul Léonnec sur le faux-titre. Les dessins originaux de Paul Léonnec (1842-1899) pour « Patara et Bredindin » furent exposés au Salon de 1883. Le texte était paru dans la collection des Physiologies sous le titre Physiologie du Matelot en 1843. Vicaire V, 211; VI, 626.