Lot n° 269

LE GOFFIC (Charles). Réunion d’ouvrages dont : • L’Ame Bretonne. Première série. 3 e édition revue et augmentée. Paris, Honoré Champion, 1908. In-12, broché. viii-413-(2) pp. et Catalogue de l’éditeur (16 pp.). ...

Estimation : 100 €

Envoi de l’auteur sur le faux-titre : à Pierre Loti, Le maître lointain que je n’ai cessé d’admirer et d’aimer. • Chansons Bretonnes mises en musique par Jean Fragerolle et P. d’Anjou. Illustrations de Lucien Rousselot. La Lyre chansonnière, s. d. (1930). Grand in-8, broché. Non coupé. Edition originale tirée à 1000 ex. dont celui-ci, un des 40 ex. sur pur fil, second papier après 10 ex. sur Madagascar. Très bon état. • Passé l’Amour. Paris, Chailley, 1895. In-8, broché. • Morgane la Sirène. Illustré d’après le film des productions Léonce Perret. Paris, Plon, 1927.70 /