Lot n° 262

GUILLEVIC (Eugène). Réunion d’une trentaine d’ouvrages de et sur Guillevic dont plusieurs livres avec envoi et / ou copie manuscrite d’un poème et des livres illustrés : • Terraqué. NRF, 1942. Exemplaire du S.P. ...

Estimation : 00 €

Non coupé. Copie d’un poème en page de titre. • 31 Sonnets. NRF, 1954. Edition originale. Un des 6 ex. h. c. sur vélin pur fil avec copie d’un vers en page de titre. • Carnac. NRF, 1961. Edition originale. Un des 30 ex. h. c. sur vélin pur fil avec copie d’un quatrain en page de titre. • Carnac. NRF, 1961. Envoi à JLD. • Paroi. NRF, 1970. Un des 2200 ex. numérotés sur bouffant. • Askennou / Encoches. EFR, 1975. Envoi à JLD. • Fractures. Editions de Minuit, 1947. Couverture illustrée. Un des 1500 ex. numérotés sur vélin. • Supposer. Gravure de Lise Le Cœur. Ed. Commune mesure, 1974. Tirage à 100 ex. avec eaux-fortes signées. • Dialogues. Origine, 1972. Edition originale tirée à 200 ex. numérotés. Gravure de Roger Bertemes.300 / 4