Lot n° 261

GUILLEVIC. Temple du Merle. Bois gravés de Jacques Lagrange. Paris, Editions Galanis, 1969. In-4, en feuillets, sous chemise et étui toile rouge de l’éditeur. Rousseurs pâles en couverture. Non paginé. Illustré de ...

Estimation : 150 €

bois en couleurs. Ouvrage tiré à 200 ex. sur grand vélin de Rives à la forme et 50 ex. hors commerce. Celui-ci, marqué B, signé par l’auteur et l’artiste, contient une suite des gravures sur vergé d’Arches, avec les trois bois refusés, tous signés par l’artiste.100 /