Lot n° 257

CONTES & LÉGENDES. Réunion d’ouvrages dont : • CADIC (F.). Contes et Légendes de Bretagne (6 e série). Rennes, Imprimerie Bretonnne, s. d. (1909). In-8, broché. Dos cassé. 106 pp. Papier jauni. • CARADEC (Th.). ...

Estimation : 150 / 200 €

Au Fil de la Route Bretonne (Paysages, Tpyes, Mœurs et Légendes). Paris, Nilsson, s. d. In-8, broché. Dos cassé. 316 pp. Manque cahier 14. • CHASSÉ (Charles). Les Contes de la Lande en Fleur. Dessins de J. Ovens. Paris, Horizons de France, s. d. (1944) In-8, broché. Couverture illustrée. 122-(3) pp. Papier jauni. • COLLECTIF. Contes et Nouvelles Bretonnes. Rennes, Blin, 1836. In-8, reliure demi-basane rouge, dos à 4 nerfs orné. (4)-318-(1) pp. Qq. rousseurs.. Textes de Vicomte de Marquessac, Carlos Nariz … plusieurs non signés. • DENIS (H.). Légendes de Bretagne. Illustrations de Lassauvajue. Paris, Lanore, s. d. (1942) In-8, cartonnage éditeur, dos toile bleue. Couverture illustrée. 158 pp. Illustrations en noir dans le texte et à pleine page. • FOUQUET (Alfred). Légendes, Contes et Chansons Populaires du Morbihan. Vannes, Cauderan, 1857. In-12, broché. Dos cassé, débroché. 180-(8) pp. • LE PICAUT (Louis). Entre deux Cidres. Contes du Pays de Vannes. Illustrations de Th. Busnel. Rennes, Caillière, 1900. In-8, broché. Couverture illustrée. 28 pp. Rares rousseurs. • LUZEL (F. M.). Contes Populaires de Basse-Bretagne. Paris, Maisonneuve et Leclerc, 1887. 3 volumes in-12, cartonnage éditeur percalien rouge, titre doré au dos (ors oxydés). xx-452-(3)-434-(1)-480-(3) pp. Brochages lâches, qq. ff. détachés. Tomes 24, 25 et 26 de la collection Les littératures populaires de toutes les Nations. Complet en trois volumes. • VILLIERS (Alexandre de). Légendes du Pays de Carnac. Vannes, Lafolye, 1897. In-12, broché. Couverture défraîchie. 361-(2) pp. Papier jauni. • [TAYA (Baron du)]. Le Roi Audren - Monseigneur Saint Yves. Légendes. Rennes, Vatar, 1841. In-8, broché. Couverture défraîchie, détachée. (4)-77-(3)-11 pp. Qq. rousseurs. Fascicule IV et V des Opuscules Bretons.