Lot n° 256

CHATEAUBRIAND (René-Auguste de, comte de Combourg). Réunion d’une vingtaine d’ouvrages dont : • Correspondance Générale. Tomes 1 à 8 (manque le t. 6). NRF, 1977-2010. 7 volumes in-8, brochés. • BRIANT (Théophile). ...

Estimation : 100 €

Chateaubriand Fils de la Mer et seigneur de Combourg. Paramé, éd. du Goeland, 1948. Plaquette in-8, agrafée. 48 pp. Deux exemplaires, l’un avec envoi à Andrée Friesz, l’autre avec envoi à Léopold Marchand. • Chateaubriand et son Temps d’après les Mémoires d’Outre-tombe. Paris, Crédit Lyonnais,1964.70 /