Lot n° 255

BRIZEUX (Auguste). Réunion de deux ouvrages : • Marie. Poeme. Paris, Paulin, Renduel, 1836. In-8, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, plats de soie bleue à petites fleurs brodées, gardes de ...

Estimation : 100 / 150 €

soie rose à petites fleurs. Qq. rousseurs. Ex-libris : Qui l’aborde rie. [Arthur de la Borderie] dessiné par Th. Busnel. Edition originale. • Les Bretons. Paris, Masgana, 1845. In-8, reliure demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. (4)-384 pp. Rousseurs sur les deux premiers ff, petite faiblesse de pappier sur 1 f., le reste en bel état. Ex-libris armorié : Aantoine de la Tour. Edition originale. Envoi de l’auteur au crayon sur le faux-titre. Sacher p. 29 qui commente : Le poëme Les Bretons a été couronné par l'Académie française. C'est un petit chef-d'œuvre dont toutes les éditions que nous citons sont épuisées.