Lot n° 252

[BOULAY-PATY (Evariste)]. Réunion d’ouvrages : • Elie Mariaker . Paris, Dupuy, 1834. In-8, reliure à la Bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse avec la date en pied, tête dorée. Coiffes et coins légèrement ...

Estimation : 120 / 150 €

frottés. Couverture conservée (petites déchirures marginales, second plat doublé). Frontispice, (4)-civ-247 pp. Rares rousseurs. Non rogné. Édition originale ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Boisselat sur Chine monté, enrichie d’un envoi de l’auteur à Auguste Brizeux sur le faux-titre : à l’auteur de Marie hommage et sympathie de cœur son compatriote Boulay-Paty. • L’Héroïsme de Bisson, Ode dédiée à la Marine Française. Paris, Ladvocat et Ponthieu, 1828. In-8, reliure à la Bradel, titre en long au dos. 12 pp. On joint : MENARD (Ernest). L’Amiral de Bretagne. Roman inédit. Paris, Coquebert, 1842. 2 volumes in-8, reliure de l’époque demi-maroquin vert, dos lisse orné. (6)-335 pp. et (4)-340 pp. Qq. rousseurs. Édition originale. Sacher p. 145.