Lot n° 251

BOTREL (Théodore). Réunion d’ouvrages : • Chansons en Sabots. Suite de Chansons chez nous. Couverture et aquarelles de René Lelong gravées sur bois par Dauvergne. Portrait de l’auteur d’après le tableau de P. de Frick. ...

Estimation : 120 €

Paris, Ondet, 1902. In-8, reliure (signée Mériot à Rochefort) demi-veau brun à coins, dos et mors orné de feuillages dorés, pièce de titre maroquin émeraude, tête dorée, gardes imprimées d’un semis de violettes. Couvertures illustrées conservées. Frontispice, 286 pp. Exemplaire un peu court en tête.Mention de 2e mille. Bel envoi avec un poème (inédit ?) de Botrel signé et daté 1902 à Pierre Loti : à Pierre Loti, respectueusement, fidèlement, / Ma muse porte casaquin, / Coiffe de lin, jupe en lainage, / Ce n’est pas cousu chez Paquin /Mais chez le tailleur du village; / Elle plait sous ces oripeaux, /Tant elle a l’allure alléchante : / Elle plait au rustre en sabots / Au brave rustre qu’elle chante ! • Jean Kermor. Comédie dramatique en 3 actes. Niort, Boulord, s. d. In-12, broché. Signature autographe sur le faux-titre.90 /