Lot n° 250

BAUDEVILLE. La Légende de Saint Armel, Mise en vers français, sous forme de Tragédie par Messire Baudeville, prêtre et maître d’école, en la ville de Ploërmel ; Représentée, en 1600, à Ploërmel; publiée pour ...

Estimation : 120 €

la première fois Par Sigismond Ropartz. Vitrail de Saint Armel, en l’église paroissiale de Ploërmel, dessiné et lithographié par P. Hawke. Saint-Brieuc, L. Prud’homme, 1855. In-folio, broché. Qq. taches en couverture, un peu insolée, dos cassé. (4)-frontispice-4-134-(1) pp. et 8 planches hors-texte au trait en noir. Édition originale. Sacher p. 12. 80 /