Lot n° 246

Estimation : 200 / 300 €

Qq. légères épidermures, fentes sur 2 cm au départ des mors du t. 9, petits trous de vers au dos des tomes 11 et 12. Qq. Rousseurs ou légères traces de mouillure. Bon état général. Ex-libris illustré : Georges Philippar, président de la Compagnie des Messageries Maritimes. Ex-libris mansucrit : Rivoallan avocat. Édition originale. Sacher, p. 169. • La Coutume, la Jurisprudence Coutumière de Bretagne. Rennes, Vatar, 1759. In-12, reliure basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné. Qq. frottements, coins usés. (2)-12-xviii-372-(34) pp. Manque la page de garde liminaire, l'autre presque détachée. Nombreuses signatures sur les contregardes et page de titre. Bon état intérieur. Édition originale. Sacher, p. 169.