Lot n° 245

Estimation : 120 / 150 €

contenant un Extrait des Ordonnances, tant anciennes que nouvelles … Rennes, Vatar, 1745. 2 volumes in-12, reliure basane brune, dos à 5 nerfs orné. Le premier abîmé, avec manques de cuir et sans pièce de titre. Le second avec qq. épidermures, petits trous de vers au dos. 352 pp. et 313-(3)-70-(1) pp. Qq. petites galeries et trous de vers en marge interne. Sacher p. 118. On joint : [L’HERMITTE]. Stile Abrégé du Palais, contenant les Attributions des différentes Chambres du Parlement de Bretagne; la manière de procéder plusieurs Apellations… Rennes, Vatar, 1764. Petit in-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. Mors fendillé en pied du premier plat. 234 pp. Trace de mouillure claire en marge latérale d’une quinzaine de ff. Ex-libris armorié : Armand Meriadec Le Gonidec de Tressan ?) portant la devise : Volonté de Dieu.