Lot n° 242

Estimation : 120 / 150 €

Arrest du Parlement de Bretagne. Seconde Edition reveuë, changee & augmentee du tiers par l’Autheur. Avec deux Tables… [suivi de] Polyarchie ou de la Domination tyrannique, et de l’auctorité de commander, usurpée par plusieurs pendant les troubles. En forme de remonstrance au très-Chrestien Henry IIII… Où sont représentées les miseres de la Province de Bretagne, la cause d’icelles, & le remede que sa Majesté y a apporté par le moyen de la Paix. 3e édition, reveuë, corrigée & augmentée. Paris, Nicolas Buon, 1622. In-4, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin bordeaux. Épidermures avec manques, trous de vers, coins usés. (40)-829-(1)-(62)-62 pp. Belle vignette gravée sur le titre. Petites galeries de vers, mouillure en tête sur la seconde partie de l’ouvrage, qq. rousseurs.