Lot n° 240

[DROIT]. Journal des Audiences et Arrests du Parlement de Bretagne rendus sur les Questions les plus importantes de Droit Civil, de Coûtume, de Matieres Criminelles, Beneficiales et de Droit Public. Rennes, Guillaume Vatar, 1737-1740. ...

Estimation : 120 / 150 €

2 volumes in-4, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné. État d’usage, qq. épidermures, petit trou en tête du mors du premier plat au t. 1, manque la pièce de titre du tome 1, coins usés. Ex-libris manuscrits sur les pages de titre. (30)-604-(24) pp. T. 2 : (18)-639-(13) pp. Page de titre en partie détachée au t. 1, qq. rousseurs et ff. brunis. Le tome 1 contient les principaux Arrests rendus avant la St Martin 1735; le tome second contient les Arrests rendus depuis la St Martin 1735 jusqu’à Pâques 1738, & plusieurs Actes de Notoriété.