Lot n° 239

[DROIT]. Les Nobles Coustumes ou Guidon, Stile et Uzances de Marchands qui mettent à la Mer… HULIN (Gabriel). Traité de la Nature et Usage des Marches séparantes les Provinces, de Poitou, Bretange et Anjou… Rennes, Jean Gaisné, s. d. ...

Estimation : 250 €

Suivi de Heures dédiées au Roy contenant l’Office de la Vierge Marie … Rennes, Jean Gaisné, s. d. (1666). In-32, reliure demi-veau rouge, dos lisse orné, tranches marbrées. Qq. frottements. 156-(8)-100 pp. Exemplaire court en tête. Ex-libris armorié : M. Le Chanteur de Pontaumont. On joint : Les Coustumes Generales des Pays et Duché de Bretagne Augmentées d’une Table fort ample, & autres pièces curieuses. Rennes, Jean Gaisné, s. d. . In-32, reliure vélin souple (défraîchi). 350-(19) pp. et Table. Incomplet du dernier f. ? Trace de mouillure et impression défectueuse.150 /