Lot n° 228

Estimation : 00 €

légers frottements, coins émoussés. (2)-xiv (i. e. x)-142 pp. En tête du texte figure le titre suivant plus explicite : Mémoire ou Canevas d’un Projet proposable aux Etats de Bretagne pour le payement de la Corvée. Ouvrage peu courant, absent de Sacher. On joint : LOAISEL de TRÉOGATE. Dolbreuse ou l’Homme du siècle, ramené à la Vérité par le Sentiment & par la Raison. Histoire philosophique. Paris, Belin, 1788. 2 tomes en un volume in-8, reliure de l’époque beau brun dos à nerfs orné. Plats détachés, frottements, ors estompés. viii-120-128 pp. Manque les frontispices. Papier roussi. • [DUBOURG LE VAL (Julien)]. Connoissances Préliminaires de la Géographie, dédiées à la jeune noblesse de Bretagne. Vannes, Vatar, 1765. In-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. (28)-232-(12) pp. Tache brune dans l’angle inférieur de 3 ff. Les mots Noblesse, Roi et Parlement en page de titre ont été caviardés, qq. annotations et corrections à l’encre brune. Édition originale. Sacher p. 60.150 / 2