Lot n° 226

Estimation : 250 €

pièce de titre maroquin vert. Comprend les n° 1 à 51 de mai à août 1789 et 1 à 3 de septembre 1789 et qq. ff. de suppléments pour certaines livraisons. Pour le mois de juin, 2 ff. (p. 121 à 124) sont joints en photocopie, qq. erreurs de pagination. Qq. annotations à l’encre. Les bulletins semblent avoir été imprimés jusqu’en juillet 1790, d’autres feuilles similaires ont été produites à Brest et Nantes. On joint : [COUËDIC (Amand du)]. Précis Historique de ce qui s’est passé à Rennes depuis l’arrivée de M. le Comte de Thiard, Commandant en Bretagne. Rennes, Aux dépens de la Province de Bretagne, 1788. In-8, broché sur papier bleuté. Couverture muette (détachée). 203 pp. Manque la page de titre. Édition originale.150 /