Lot n° 191

Estimation : 150 / 200 €

boulevard du Temple - La danse des morts - Le pauvre Pierre. Paris, Victor Lecou, 1855. In-12, reliure à la Bradel début XXe s. (signée F. Hauttecœur) demi-basane marbrée de vert, dos lisse orné, tête marbrée. Couverture et dos conservés. 359 pp. Légère trace de mouillure en tête, rousseurs diffuses. Non rogné. Recueil précédé des textes sur Nerval par Théophile Gautier (paru dans La Presse) et par Arsène Houssaye (paru dans L’Artiste). Édition en partie originale, première parution en recueil d’Aurélia parue en pré-originale dans La Revue de Paris le 1er janvier 1855. Vicaire VI, 159.