Lot n° 189

MAETERLINCK (Maurice). MAUCLAIR (Camille). Sonatines Sentimentales. Musique de Gabriel Fabre. Paris, Eugène Verneau lith. pour la couverture, s. d. (1894). In-4, broché. Couverture gaufrée, lithographiée par Alexandre Charpentier. ...

Estimation : 150 / 200 €

Qq. pliures. (2)-17-(1) pp. Recueil de partitions comprenant le poème de Maeterlinck : La Chanson de Mélisande et 3 poèmes de Mauclair : Ronde, Ballade, Complainte (construite sur un air breton recueilli à Camaret-sur-Mer). Édition originale tirée à 200 ex. numérotés au crayon dont celui-ci, dédicacé au crayon en page de garde par le compositeur Gabriel Fabre au directeur du Mercure de France : à Alfred Valette de tout cœur. Rare partition illustrée de la superbe couverture de l’un des maîtres de l’Art nouveau, Alexandre Charpentier (1856-1909), sculpteur, peintre, ébéniste, médailler … lui-même musicien amateur (violoncelliste) et ami de Debussy.