Lot n° 188

Estimation : 150 / 200 €

partie débroché. 193-(2) pp. Illustré de compositions en noir de Georges Minne. Édition originale sur papier d’édition (après 41 ex. en grand papier) avec un envoi signé de Maeterlinck sur le faux-titre. Peu courant. • Les Disciples à Sais et les Fragments de Novalis traduits de l’allemand et précédés d’une introduction par Maurice Maeterlinck. Bruxelles, Lacomblez, 1895. In-8, reliure demi-maroquin grenat, dos à 5 nerfs, tête dorée. lvii-249 pp. Ex-libris monogramme : Montesquiou de Fesenzac. Première édition sur papier d’édition (après 25 ex. en grand papier). • La Mort. Paris, Charpentier, 1913. In-8, broché. Premier plat en partie détaché. (4)-272 pp. Première édition sur papier d’édition avec un envoi signé de Maeterlinck à Émile Bergerat sur le faux-titre. • Les Débris de la Guerre. Paris, Charpentier, 1916. In-8, reliure demi-veau grenat, dos à 5 nerfs, tête dorée. (4)-274 pp. Première édition sur papier d’édition avec un envoi signé de Maeterlinck à René Boylesve Cordial souvenir sur le faux-titre. • L’Hôte Inconnu. Paris, Charpentier, 1917. In-8, reliure demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, date et frise à froid en pied. Couvertures et dos conservés. 324-(3) pp. Première édition sur papier d’édition avec un envoi signé de Maeterlinck à Madame Octave Mirbeau En souvenir du grand ami sur le faux-titre.