Lot n° 186

MANUSCRIT. LARGUIER (Léo). Les Trésors de Palmyre. Etude sur la Curiosité et les Curieux, suivie de Notes, de réflexions, de Conseils, de rêveries, et de quelques poésies dont la matière n’a jamais tenté les Poëtes. Paris, 1930. ...

Estimation : 00 €

In-4, toile noire. Dos manquant, coins usés. Important manuscrit comportant 12 chapitres et une Table : 1. De la curiosité des curieux, p. 1; 2. Nicolas Fouquet, p. 62; 3. M. De Marolles, abbé de Villelein, ou l’amateur d’estampes, p. 96; 4. La Dame de Volupté, p. 112; 5. Dans la boutique de Gersaint, p. 128; 6. La confession publique du brocanteur, p. 144 (entièrement en coupures); 7. Monsieur La Caze, p. 154; 8. Monsieur Chauchard, p. 200; 9. Le déjeuner de Monsieur Rochebilière, p. 234; 10. En revenant de la foire aux puces, p. 300; 11. Notes , réflexions et petits conseils à un collectionneur, p. 322; 12. Vente après décès, p. 354; 13. Table. A la fin ont été ajoutées deux pages de notes sur le peintre Pierre Emile Kohl, l’une in-8, l’autre in-4 au verso d’une circulaire de l’Automobile-Club de 1949. Exceptionnael manuscrit comporteant plus d’une quarantaine de pièces originales : une vingtaine d’huile sur toile ou carton (dont des fragments découpés, en état divers, restaurées ou comportant des écaillures plus ou moins importantes), une quinzaine de dessins dont 5 aquarelles ou gouaches et deux lavis, deux fragments de papier peint ancien, une dizaine de gravures XIXe et images d’Epinal, une photographie originale (photo de Cezanne et Berheim à Aix donnée par Cezanne à Léo Larguier) et une vingtaine de coupures de presse servant à illustrer ses propos ou des portraits de Larguier parus dans la presse. Provenance : dédicacée au Docteur Henry Verdier Très amical souvenir de Léo Larguier 30 juin 1950 puis, selon une note manuscrite : vente 1983 - Castaing expert. Cachet Collection Debauve sur la page de Table. On joint un exemplaire broché de l'ouvrage (Plon, 1938) publié sous le titre Les Trésors de Palmyre Curieux - Collectionneurs - Amateurs d'art, composé de IX chapitres dont le VIII s'intitule Mon ami Charles Martine écrit de toute évidence apèrs le présent manuscrit. 800 / 10