Lot n° 185

GAUTIER (Théophile). Réunion d’ouvrages : • Fortunio avec deux dessins de Théophile Gautier reproduits en fac-similé. Paris, Petite Bibliothèque Charpentier, 1878. In-32, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ...

Estimation : 0 €

orné, tête dorée. Qq. rousseurs. • Emaux et Camées. Seconde édition augmentée. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1858. In-12, broché. Frontispice, (2)-230 pp. Qq. rousseurs. • Emaux et Camées. Édition définitive avec une eau-forte par J. Jacquemart. Paris, Charpentier, 1872. In-12, reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, chiffre couronné en pied. Frontispice, (4)-228 pp. Qq. rousseurs. Bel ex-libris armorié : Bibliothèque de Mouchy. • Collectif. Le Tombeau de Théophile Gautier. P, Lemerre, 1873. In-4, reliure (signée Marmin) demi-maroquin brun à coins, tête dorée. Cuir un peu taché, coins émoussés. Frontispice, (4)-179-(1) pp. Rares rousseurs. Edition originale de ce recueil de poèmes en hommage à Théophile Gautier mort le 23 octobre 1872, écrits par plus de 80 auteurs parmi lesquels Hugo, Mallarmé, Hérédia, Leconte de Lisle, Mistral…100 / 15