Lot n° 184

Estimation : 120 / 150 €

oblong, cartonnage éditeur, plats illustrés, jaquette illustrée.Malgré qq. ff. détachés, belle condition générale. • L’Enfant-Dieu. Recueil de Vieux Noëls des pays de Champagne & de Lorraine restitués et mis en Musique par Georges Fragerolle.Couverture, Garde, Ornementations de Georges Auriol. Paris, Enoch et Co, Flammarion, s. d. (1899). In-4 oblong, cartonnage éditeur, plats illustrés. Coupes légèrement salies. Envoi de Fragerolle sur le faux-titre. Bon état général. • Jeanne d’Arc. Épopée en 15 Tableaux. Poème de G. Fragerolle et Desveaux-Vérité. Dessins de Henri Callot. Paris, Enoch et Co, Flammarion, 1900. In-4 oblong, cartonnage éditeur, plats illustrés, jaquette illustrée. Petite restauration en tête et pied de la jaquette papier. Superbes illustrations à pleine page. Bel état général. Joint une suite d’états (9 planches) : essais de couleur, variantes, une planche annotée et une gouache originale (tachée).