Lot n° 183

[RIVIÈRE]. FRAGEROLLE (Georges, Poème et Musique). Réunion de quatre recueils : • La Marche à l’Étoile. Mystère en 10 Tableaux. Dessins de Henri Rivière. Paris, Enoch et Costallat, Marpon et Flammarion, s. d. (1890). ...

Estimation : 0 €

In-4 oblong, cartonnage éditeur, plats illustrés, tranches rouges. Coiffes usées, déchirure au dos avec manque, coupes frottées. Qq. rousseurs. Superbes lithographies à pleine page. • Clairs de Lune. Féérie en 6 Tableaux.Dessins de Henri Rivière. Paris, Enoch et Co, Flammarion, 1897. In-4 oblong, cartonnage éditeur, plats illustrés, tranches bleues, jaquette illustrée. Illustrations à pleine page. Bel état général. • Le Juif Errant. Légende en 8 Tableaux. Dessins de Henri Rivière. Paris, Enoch et Co, Flammarion, 1898. In-4 oblong, cartonnage éditeur, plats illustrés, jaquette illustrée. Illustrations à pleine page. Bel état général. • L’Enfant Prodigue. Scènes bibliques en 7 Tableaux. Dessins de Henri Rivière. Paris, Enoch et Co, Flammarion, s. d. (1898). In-4 oblong, cartonnage éditeur, plats illustrés, tranches rouges. Petites déchirures au dos avec manque en tête, coupes un peu salies. Qq. rousseurs. Superbes illustrations à pleine page. Bel envoi de l’auteur au chansonnier Jacques Ferny sur le faux-titre.250 / 30