Lot n° 182

Estimation : 00 €

les bases de l’Éducation à donner aux enfants des premières familles d’un État, pour accélérer la marche de la Nation vers la civilisation et la prospérité. Paris, Firmin Didot, 1808. In-4, reliure veau gris-vert, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette ornée en encadrement sur les plats, tranches marbrées. Qq. frottements sur les mors et coupes. xii-308 pp. Rousseurs. Un f. manuscrit (de l’auteur ?) donnant la liste d’auteurs cités dans l’ouvrage est inséré en début de volume. Édition originale de cet important ouvrage sur l’éducation et la pédagogie dont les principes rejoignent ceux de Condillac et de Rousseau. Bel envoi ex-dono signé de l’auteur : Offert par l’auteur à Madame Auguste Jullien hommage de la part du frère et du plus ancien ami de son mari Paris, 14 Janvier 1819.200 / 3