Lot n° 181

DESBORDES-VALMORE (Marceline). Réunion d’ouvrages sur et autour de Marceline Desbordes-Valmore dont : • COLLECTIF. Le Monument de Marceline Desbordes-Valmore. Souvenir de la fête d’inauguration du 13 juillet 1896. Douai, Crépin, 1896....

Estimation : 100 €

In-4, broché. Dos cassé. (6)-72-(5) pp. et pl. hors texte. Textes, poèmes, musique de Robert de Montesquiou, Coppée, Verlaine, Bizet, Chopin…• CORNE (Hyacinthe). La Vie et les Œuvres de Madame Desbordes-Valmore. Conférences faites à Douai ville natale de Mme Desbordes-Valmore. Paris, Hachette, 1876. In-12, broché. 88 pp. Rousseurs. Envoi de l’auteur à [A.] Bardoux. • MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de). Félicité. Étude sur la Poësie de M. Desbordes-Valmore suivie d’un essai de classification de ses motifs d’inspiration. Paris, Lemerre, 1894. In-12, broché. Portrait de Mme Valmore par Deveria en frontispice. Édition originale. Bel envoi de l’auteur à Leconte de Lisle. • MOULIN (Jeanine). Marceline Desbordes-Valmore. Paris, Seghers, collection Poètes d’Aujourd’hui n° 46, 1955. In-12 carré, broché. Envoi de l’auteur à Paul Leclère. • PRAVIEL (Armand). Le Roman Conjugal de Monsieur Valmore. Paris, Éditions de France, 1937. In-12, broché. Envoi à de l'auteur André Billy.70 /