Lot n° 180

Estimation : 120 €

sur les plats, tranches dorées. Qq. frottements, plat du second plat fendu. Tache brune en marge des 60 premiers ff., qq. rousseurs. • Poésies avec une notice par M. Sainte-Beuve. P., Charpentier, 1842. In-12, reliure demi-veau vert, dos lisse orné. viii-383 pp. Qq. rousseurs. Édition originale de ce choix établi par Sainte-Beuve. • Albums à Pauline. Paris, Lemerre, 1921. In-8, broché. Illustrations hors texte en deux états. Tirage à 500 ex. dont celui-ci, un des 25 ex. sur Hollande numérotés et paraphés par l’éditeur. • Lettres à Prosper Valmore publiées avec une préface et des notes par Boyer d’Agen. Paris, Éditions de La Sirène, 1924. 2 volumes in-8, brochés. xxix-(3)-334 et (4)-347 pp. et 2 portraits hors texte. Rousseurs. Ouvrage tiré à 1500 ex. • Romances Inédites recueillies par Bertrand Guégan et décorées de vignettes par Pierre Laprade. Paris, Collection des Parallèles, 1928. In-8, broché, étui. 174 pp. Qq. rousseurs. Ouvrage tiré à 200 ex. sur pur lin de Montval dont celui-ci.80 /